НА ФОРУМАХ
215
2
431
2
255
1

Ипотечные кредиты — самая большая иллюзия нашего времени

623523ae3c0001ad30006170fb62d1b7.jpg


Ипотеку нужно брать только при одном условии – если она не станет непосильным бременем для вас и вашей семьи. Пока же можно увидеть совсем другое: даже опытные в житейском плане люди считают, что ипотечный кредит – это единственный способ решить их жилищные проблемы. Готовы брать ипотеку даже на 25-30 лет, не рассматривают какие-либо риски, не знают, какие подводные камни могут встретиться… Естественно, к хорошему такой подход привести не может.
Моя обязанность, как специалиста по недвижимости, уберегать людей от ошибок в моей сфере. Чтобы защитить вас от негативных сторон ипотеки, я рекомендую вам следующее:
·  Берите ее только в том случае, если у вас на руках 30%, а еще лучше, 40% от первоначального взноса стоимости квартиры. Если вы будете иметь на руках 10-20% от первоначального взноса, выплата ипотеки может стать для вас слишком большой нагрузкой.
·  Ипотеку лучше брать на более короткий срок, максимум на 10, а не на 15-20 лет. Так вы заплатите меньше процентов.
Если вы переоцените свои возможности, то выплаты существенно ограничат ваш бюджет на несколько ближайших лет. Кроме того, если вы через 1-3 года не сможете выплачивать кредит, то, чтобы расплатиться с долгом, вам придется или продавать квартиру, или вы можете лишиться своей собственности, или вы останетесь должны банку крупную сумму.
Пример из жизни:
Мой друг, коллега, в 2008 году купил квартиру с привлечением ипотечных средств. Заплатил 15% первоначальный взнос, сумма кредита составляла 335 000$, ставка – 8,5 % в долларах. Это была очень удачная низкая ставка.
Ежемесячный платеж был – 2400 $ (80 000 рублей, если переводить по курсу того периода), тогда для него это был посильный ежемесячный платеж. Потом ставка немножко уменьшилась, и ежемесячный платеж в месяц составил еще меньше, и составлял уже 2000 $. На момент, когда он купил квартиру, аренда похожей квартиры составляла порядка 40 000 рублей (в два раза меньше платежа). Таковы исходные данные.
После того, как в декабре 2015 года произошел обвал рубля, доллар сильно повысился в цене. Мой коллега прекратил платить банку процент, потому что это стало физически невозможно, ведь 2000 долларов моментально превратились в 140-150 000 рублей!
И получилась такая картина: он остался должен банку 290 000 $. Это 18 миллионов рублей. Хотя на рынке такая квартира имеет стоимость 12,5-13 миллионов. Вот и вся математика. Семь лет выплат ушли в никуда.

Поэтому, прежде чем брать ипотечный кредит, подумайте десять раз: а стоит ли брать на себя такую кабалу? Может быть, стоит воспользоваться наличными деньгами и немного расширить свою площадь? Потом подзаработать, и еще расширить – без какого-либо финансового риска, без лишних стрессов и режима экономии? В любом случае, не торопитесь, так как взятие ипотечного кредита – слишком серьезный жизненный шаг.

С уважением, Светлана Орленко, Управляющий партнер Агентства недвижимости РЕКОМ.

Теперь про кредиты

Сбербанк вынужден снижать ставки по ипотеке

Материнский капитал. Возможности

Здоровый свет